Жизнь опровергает часто встречающееся заблуждение о том, что имея в кармане или дамской сумочке газовый пистолет, баллончик или другие средства самозащиты, мы находимся в полной безопасности от посягательства на нашу жизнь и здоровье.
Очень часто для применения этих средств нам не хватает психологической подготовки, уверенности в собственных силах. Особенно это относится к представительницам прекрасного пола.

Чтобы обрести эту уверенность женщина, как минимум, должна владеть хотя бы элементарными приемами самообороны. Не важно, какой вид единоборств вы будете изучать. Их сейчас существует великое множество, причем довольно экзотических!
Главное, что вы от них сможете получить, это уверенность в своих силах, уверенность в том, что вы всегда сможете дать отпор любому посягателю.

Может возникнуть вопрос – “Разве женщина не слишком слаба, чтобы бороться с большим, более сильным человеком?”

Приемы женской самообороны учат женщин быть находчивыми, они направлены на то, чтобы удивить нападающего вместо того, чтобы полагаться на физическую силу. Вы учитесь находить уязвимые точки противника там, где ваша сила будет наиболее эффективна.

Существует мнение, что сопротивление сделает атакующего еще более агрессивным.
Что это рассердит нападающего и женщина окажется в еще большей опасности. Этот миф предполагает, что, не сопротивляясь, мы уменьшаем риск причинения боли. Большинство женщин, подвергшихся нападению, получают физические травмы.

Даже если не оказывать сопротивления, нападающий все равно причиняет жертве боль.

Чем раньше мы нейтрализуем нападающего, тем меньше вреда будет причинено нам. Самыми успешными стратегиями для пресечения нападения являются крики, активное сопротивление или попытка убежать. Какую из них выбрать - зависит от обстановки, но чем больше мы имеем вариантов, тем больше вероятность справиться с ситуацией.

Женщины боятся нападения. Страх – это очень сильная эмоция. Когда люди или животные боятся, они либо вступают в борьбу, либо обращаются в бегство. Мы должны помнить, что это два самых надежных способа самозащиты. При сильном испуге в кровь выплескивается большое количество адреналина. Это делает человека способным двигаться быстрее, бить сильнее и кричать громче!

Чтобы защитить себя совсем не обязательно изучать единоборства много лет. Многие женщины смогли защититься без всякого обучения самообороне или военному искусству.

Они использовали только элементарные приемы самозащиты, которые помогают оценивать обстановку, научиться находить помощь у свидетелей или простым разговором избежать нападения. Любые из этих способностей могут оказаться полезными. Приемы самообороны – это не спорт, который требует силы, скорости или проворства. Они показывают, где ударить так, чтобы не тратить впустую свою энергию и чтобы сделать это эффективно.

Если вы изучаете самооборону, это не означает, что вы агрессивны, и что вы ненавидите мужчин. Изучение самообороны является одним из способов сопротивляться насилию против женщин, одним из способов отстаивать свое право на защиту своей жизни.